Как сообщила "Медиазоне" жена Павленского Оксана Шалыгина, поджог был художественной акцией. Художник приехал на место действия с канистрой бензина, облил дверь подъезда и поджег ее. Попыток скрыться с места перформанса он не предпринимал.

После задержания Павленский был доставлен в ОВД "Мещанское". Он обвиняется в мелком хулиганстве по статье 20.1 КоАП.

Как сообщает телеканал "Дождь", помимо художника, в районе Лубянки были задержаны журналист "Дождя" Владимир Роменский и журналист-фрилансер Нигина Бероева. По словам журналиста Сергея Пономарева, Роменский и Бероева были "приглашены в качестве свидетелей" в ОВД. На акции они присутствовали в качестве корреспондентов, уточнил собеседник "Дождя".

Фотографии сгоревшего подъезда здания ФСБ, на фоне которого стоит Павленский, публикует известный блоггер Илья Варламов.

Первый заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев сообщил в своем Twitter, что "двери 1-го подъезда здания ФСБ на Лубянке частично обгорели или покрыты копотью", а "на асфальте — белые следы работы огнетушителя". Сам Павленский уже выложил видео перформанса.

Павел Павленский ранее был привлечен к суду за акцию "Свобода", прошедшую в 2014 году. Тогда активисты построили баррикады и подожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге, а Павленский стучал по металлу, воспроизводя "звук, характерный для Майдана". На заседании 15 июля художник дал обет молчания и отказался отвечать на любые вопросы.

Павленский проводил и другие неоднозначные акции. В 2012 году он зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (мф.21:12-13)". В мае 2013-го Павленский, сняв с себя всю одежду, обмотавшись колючей проволокой, лег у здания Законодательного собрания Петербурга. Акция "Туша" символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".

Широкий общественный резонанс получила еще одна "художественная акция" Павленского — когда он прибил свою мошонку к каменной брусчатке на Красной площади. Сначала по факту было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", однако затем оно было закрыто за отсутствием состава преступления. В октябре прошлого года художник отрезал себе часть уха, сидя в обнаженном виде на заборе института психиатрии имени Сербского.

Поделиться
Комментарии