По словам Шойгу, авиация и подводный флот провели успешные пуски, поразив цели — два крупных пункта террористов на территории сирийской Ракки. ”Мы с полной уверенностью можем сказать, что нанесен довольно существенный урон по складам с боеприпасами, заводу по изготовлению мин и, естественно, по нефтяной инфраструктуре”, — заявил глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу.

Президент России Владимир Путин поручил изучить результаты ударов по ИГ новым высокоточным оружием, передает ”Интерфакс”. Глава государства выразил надежду, что ракеты не потребуется оснащать ядерными боеголовками. ”И "Калибры", и ракеты "А-101" в целом себя зарекомендовали очень хорошо, это новое, современное, высокоэффективное и высокоточное оружие, причем может оснащаться как обычными боеголовками, так и специальной боеголовкой, то есть с ядерным исполнением. Естественно, в борьбе с террористами этого ничего не нужно, надеюсь, никогда и не потребуется”, — сказал президент.

Групповой пуск крылатых ракет «Калибр» подлодкой «Ростов-на-До...

#СИРИЯ #ВИДЕО Впервые из подводного положения выполнен групповой пуск крылатых ракет морского базирования «#Калибр» подводной лодкой «Ростов-на-Дону». В результате уничтожено два важных командных пункта террористической организации #ИГИЛ в провинции #РАККА#SYRIA #FOOTAGE For the first time, a massive launch of the #Kalibr sea-based missiles was effectuated by the Rostov-on-Don submarine from underwater position. It resulted in elimination of two important #ISIS command centres in the #Raqqah provincePosted by Ministry of Defence of the Russian Federation on 8. detsember 2015. a.

20 ноября Шойгу доложил Путину о том, что корабли Каспийской флотилии нанесли новый удар по террористам в Сирии, выпустив 18 крылатых ракет.

17 ноября Россия начала новую фазу воздушной операции в Сирии, впервые с момента ее начала подключив к ударам самолеты дальней авиации. Впервые были применены в боевых условиях авиационные крылатые ракеты большой дальности.

7 октября 2015 года Россия уже наносила удар крылатыми ракетами морского базирования по сирийским объектам ИГ. 26 ракет 3М14 комплекса ”Калибр” применены с кораблей Каспийской военной флотилии с пролетом над территорией Ирана и Ирака.

Россия наносит удары по террористическим группировкам на территории Сирии с 30 сентября, развернув на базе Хмеймим авиабригаду особого назначения. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам ”Исламского государства” и ”Джебхат ан-Нусры” к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

Поделиться
Комментарии