По словам Гнатюка, он вместе с двумя коллегами прошел российскую и украинскую таможни, однако на блокпосту в Амвросиевке их задержали до выяснения личностей. На следующий день, по словам журналиста, отношение к ним резко изменилось, связаться с редакциями не разрешали.

"Дальше пошло неадекватное отношение. От нас пытались добиться, на кого мы работаем. Ответ, что на "112 Украина" — их не устраивал. Обращались весьма грубо. На протесты моего коллеги на него уронили автомат”, — рассказал он.

Освободили журналистов 6 августа, как сообщил Гнатюк, его высадили где-то в поле, приказав при этом раздется и ползти. ”Приехали мы в какое-то поле, вылезли, спросили, хочу ли я жить. Сказали: ложись, снимай штаны и нижнее белье и ползи. Когда я отполз на определенное расстояние, раздалось два выстрела — и машина быстро уехала. Я думаю, это для того, чтобы коллеги подумали, будто меня расстреляли", — вспомнил репортер.

Полный рассказ репортера "112 Украина":

Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко пообещал выяснить, как задержанные журналисты оказались в Днепродзержинске в Днепропетровской области.

Стоит отметить, что это не первый случай принудительного удержания журналистов в на востоке Украины. К примеру, в апреле повстанцы задержали в Славянске корреспондента VICE News Саймона Островского, на протяжении нескольких дней его удерживали в подвале здания СБУ Славянска. В мае по подозрению "в пособничестве терроризму" взяли под стражу телеоператора и журналиста российского телеканала LifeNews. В частности, их обвиняли в участии в боевых действиях на стороне мятежников.

Роман Гнатюк — единственный из украинских журналистов аккредитован от самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Вместе с тем он имел аккредитацию и от государственной пограничной службы Украины. Выполняя редакционное задание, журналист ехал к месту падения самолета "Малайзийских авиалиний" для освещения работы международной следственной миссии ОБСЕ.

Поделиться
Комментарии