Изначально говорилось, что 20 злоумышленников забросали здание петардами и салютами. Однако впоследствии выяснилось, что они установили фейерверки и устроили залп, после чего скрылись. ”Здание видимых повреждений не получило. Остались только конструкции для пиротехники”, — отмечает издание.

В посольстве России в Киеве подтвердили факт нападения на дипмиссию. В атаке участвовали около 20 радикалов, рассказал ТАСС представитель посольства.

”В районе часа ночи неизвестные бросили на территорию посольства дымовую шашку и обстреляли здание при помощи салютной установки. Выстрелы были направлены непосредственно на здание дипмиссии”, — отметил собеседник агентства.

По его словам, возгорания не произошло по счастливой случайности.

Как сообщили ”Интерфакс-Украина” в отделе коммуникации полиции Киева, в настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают подробности инцидента, а также разыскивают причастных к нападению. Там также утверждают, что в результате атаки никто не пострадал, а само здание получило ”неизвестные повреждения”.

МИД России также начал проверку по факту инцидента, сообщил РИА Новости источник в дипломатическом ведомстве. ”В случае если это подтвердится, то реакция последует незамедлительно”, — отметил он.

16 сентября сообщалось, что посольство России в Киеве устанавливает дополнительные заграждения по всему периметру своей территории. В частности, ажурный забор решили покрыть металлическими листами, а окна занавесить стальными жалюзи. Меры безопасности было решено усилить в преддверии выборов в Госдуму: граждане России, находящиеся за рубежом, могут проголосовать в дипломатических представительствах РФ.

Поделиться
Комментарии