По данным Минобороны РФ, самопроизвольный взрыв боеприпасов произошел при их выгрузке на полигоне: срок эксплуатации боеприпасов прошел, и снаряды подлежали утилизации. Снаряды на полигон подвозятся железнодорожными составами, после чего на автомобилях боеприпасы отправляют к местам утилизации. Взрыв произошел в одном из таких железнодорожных составов, который прибыл на Донгузский полигон.

После первого взрыва личный состав был оперативно удален на безопасное расстояние. Всего взрывы прогремели в трех железнодорожных вагонах, вспыхнул сильный пожар. Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что несмотря на обширную площадь горения, угрозы химического загрязнения региона нет. Однако в областном правительстве уточнили, что взрывы прогремели не в вагонах, а на оружейных складах.

По указанию министра обороны РФ в Оренбург вылетела комиссия Минобороны во главе с командующим войсками Центрального военного округа генерал-полковником Валерием Герасимовым.

В Донгузский район готовятся к вылету спасательный центр "Лидер", ротоботехника, самолеты Бе-200, МИ-26, МИ-8, оперативная группа спасателей, а также психологи.

С места взрывов в центральную районную больницу Оренбургского района госпитализированы четверо раненых, сообщили "Интерфаксу" в регистратуре лечебного заведения. В район полигона отправлены бригады "скорой помощи", а больницы области готовятся к приему пострадавших. При этом в областном правительстве настаивают, что жертв и пострадавших нет.

Между тем местные жители уверены, что жертв будет очень много. Как рассказала местному интернет-изданию "56 медиа" жительница Донгуза Валентина Арамова, взрывы были такими сильными, что в домах повылетали окна, обрушились потолки жилых домов. На улицах падали деревья на людей и машины, на базаре все палатки "сложились, словно карточные домики".

"Из школ и садов эвакуируют детей, а также работников из местных организаций. Всех просят покинуть поселок и уехать подальше в степь. Весь Донгуз накрыли клубы черного дыма. Полное ощущение начавшейся войны! Несколько минут назад можно было услышать сигналы пожарных машин и скорой помощи, которые стремительно поехали к месту взрыва", — поведала женщина.

Глава информационной службы ТРК "Евразия" Никита Прохоров в интервью радиостанции "Коммерсант FM отметил, что блоггеры сообщают о серьезности ситуации в Донгузе. По словам очевидцев, "бьются стекла, все трясется вокруг, люди падают со стульев". О сильной взрывной волне, в частности, написал в своем микроблоге в Twitter оренбургский блоггер Андрей. "Неплохо так тряхнуло, меня аж на барном стуле зашатало", — отметил он, пояснив, что во время взрыва находился у себя дома.

Издание "56 медиа" написало о том, что якобы неизвестна судьба 200 военных, оказавшихся в эпицентре взрыва. Сообщалось, что спасатели не могут подобраться к месту первых взрывов, а связь с воинской частью отсутствует.

Однако, вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин опроверг эти сведения. По его словам, военные заверили областную администрацию, что с полигона выведены все военнослужащие и жертв среди них нет.

Представители властей организовали эвакуацию жителей двух поселков, находящихся в непосредственной близости от железнодорожной станции Донгуз, где произошли взрывы. Эвакуироваться предложено жителям поселка Первомайский и поселка Экспериментальный, расположенных на расстоянии 10 км от места ЧП.

По данным ведомства, в поселке Первомайский проживает 8 тыс. человек, в Экспериментальном — 2 тыс. Вице-губернатор Дмитрий Кулагин уточнил, что поголовная эвакуация не планируется, однако желающим уехать предоставят транспорт.

Источник в силовых структурах региона, в свою очередь, сообщил, что спасатели МЧС частично эвакуировали население станции Донгуз. По словам собеседника агентства, в некоторых домах, расположенных вблизи станции, повреждены окна. На совещании в Оренбурге было заявлено, что получили повреждения только три жилых строения в селе Первомайское, во многих домах выбиты стекла.

После взрывов власти также перекрыли дорогу на Соль-Илецк, а также временно приостановило движение поездов на участке Оренбург-Илецк, передает РБК. На участке Оренбург-Илецк прервано грузовое движение, приостановлено движение поезда N5 Ташкент-Москва. Вместе с тем сообщается, что повреждения железнодорожной инфраструктуры отсутствуют.

От взрывов под Оренбургом в областном центре задребезжали стекла в были слышны два сильных хлопка, передает "Интерфакс". Они были настолько сильными, что жители обратили на них внимание, хотя недалеко от города находится учебный полигон, и местные давно привыкли к звукам взрывов.

Сразу же вдалеке в небо поднялся белый дым. Никаких сообщений по поводу инцидента власти не сделали. Донгузский полигон находится на расстоянии около 50 км от Оренбурга. В МЧС подчеркнули, что никакой опасности для Оренбурга нет. В Сети уже появились первые видео последствий взрывов на полигоне, снятых местными жителями.

Поделиться
Комментарии