"На момент задержания я проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Звание — майор. В подразделении города Новочеркасска. Но на деле я служил в части 08805 в городе Донецке, на Украине", — заявил Старков.

По его словам, фактически ему приказали служить на Украине. "Нас собрали в актовом зале и объявили, что мы будем служить на тех же должностях, но продолжим службу на Украине — в Донецке и Луганске", — заявил Старков. Журналисты сообщили, что Старков пытался связаться с женой, но по ее номеру никто не ответил.

При этом он подчеркнул, что родственников информировать было запрещено. На допросе в СБУ Старков говорил, что на востоке Украины находится около двух тысяч российских военнослужащих. По его словам, это в основном офицеры.

Старкова уже допрашивали украинские правоохранители. Председатель СБУ Василий Грицак в свою очередь подробно рассказал о биографии "российского офицера". В настоящее время Старков якобы "проходит действительную военную службу в воинской части города Новочеркасска Ростовской области России на должности начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения". По его словам, российский майор женат, а его супруга — Старкова Лариса Владимировна — работает техником отдела организации производства одной из воинских частей ВС РФ.

Грицак подчеркнул, что "существует четко отлаженный механизм координации и непосредственного участия кадровых военнослужащих Вооруженных сил РФ в агрессии России против нашего государства". О задержании российского офицера на погранпункте "Березовое" в Донецкой области Госпогранслужба Украины заявила в ночь на 26 июля. Через три дня Служба безопасности Украины на брифинге в Киеве рассказала о подробностях задержания. По словам представителя ведомства, на погранпункте был задержан автомобиль "КамАЗ" с боеприпасами, в котором находился Старков.

Тогда представители ДНР назвали задержание грузовика "инсценировкой". В Кремле в свою очередь от комментариев отказались. "Мне нечего комментировать. Неоднократно давали комментарии на сей счет", — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В РФ все подобные утверждения, которые регулярно появляются в СМИ, называют выдумками. Между тем в "народных республиках" не отрицают, что на их стороне воюют граждане России, но подчеркивают, что речь идет о добровольцах и "отпускниках". По некоторым данным, россияне на Донбассе еще и получают неплохую зарплату.

Поделиться
Комментарии