Решение было принято после того, как мигранты отказались покинуть поезда, в которых следовали в Швецию транзитом через Данию, передает Euronews. В настоящий момент в двух поездах на станции Редбю находятся до трехсот сорока человек. Они отказываются проходить регистрацию в Дании и намерены доехать до Швеции, где более открытая миграционная политика.

”Я не желаю видеть в Дании сцены, которые мы наблюдали в последние дни на вокзалах Будапешта. — отреагировал на происходящее премьер-министр страны Ларс Лекке Расмуссен. — Очевидно, что на нас оказывается давление, и в целом ситуация крайне сложная. В Данию прибывают люди, которые спасаются бегством. Дания — мирная и безопасная страна. Но есть люди, которые не хотят просить убежища у нас и предпочитают ехать в Швецию. Все это показывает, что мы столкнулись не с проблемой беженцев, а с настоящим миграционным кризисом”.

Когда представители властей заявили, что отказ в регистрации чреват для беженцев высылкой обратно в Германию, некоторые из пассажиров поездов решили спастись бегством. Однако полиция в конечном итоге отловила беглецов.

В среду силы правопорядка были вынуждены перекрыть автотрассу из приграничного Падборга в Копенгаген после того, как группа в 300 мигрантов решила пешком отправиться в Швецию.

- Мы не хотим оставаться в Дании, — говорит этот беженец. — Мы говорим Дании ”нет”! — А что вы хотите? — спрашивает журналист. — Мы хотим в Швецию. — Но Швеция в 500 километрах отсюда. Вы так и пойдете пешком? — Мы пришли сюда из Сирии, так что нет проблем, — отвечает первый беженец.

- В Швеции они дают возможность перевезти семью через два-три месяца, а здесь в Дании на это уйдет год или полтора. Мы не хотим так надолго оставлять наши семьи! — объясняет второй беженец.

Как известно, Дания недавно ужесточила законодательство, касающееся беженцев. Среди прочего были наполовину урезаны социальные пособия.

В понедельник датская полиция уже остановила
подобный марш по автотрассу, в котором принимали участие более ста человек. За последние дни из Германии в Данию прибыли до трех тысяч беженцев.

Поделиться
Комментарии