Таким жители столицы Исландии своего градоначальника ещё не видели. Йон Гнарр, одетый в розовое платье и шапку с прорезями для глаз, проехал по улицам города в кузове грузовика, на котором был призыв освободить Pussy Riot. Кроме того из колонок играли песни панк-группы, в том числе на видео, выложенном на портале YouTube слышна композиция Освободи брусчатку.

Эта песня сопровождала первый клип Pussy Riot, снятый в московском общественном транспорте, напоминает Лента.ру. Гнарр участвовал в фестивале сексуальных меньшинств. Он не только мэр, но ещё комедийный актёр, а также музыкант. Участниц Pussy Riot, которых обвиняют в хулиганстве за акцию в Храме Христа Спасителя, поддержал также актер Элайджа Вуд. Он сыграл хоббита Фродо во Властелине колец. Вуд выложил в микроблоге Твиттер ссылку на заключительное слово в Хамовническом суде одной из участниц панк-группы Екатерины Самуцевич. "Заявление Pussy Riot на их уголовном процессе. Красота и стойкость до конца в их благородном намерении", — написал актер.

Ранее Pussy Riot поддержал ряд западных знаменитостей. В их числе те, кто приезжал на гастроли в Россию — Мадонна, Red Hot chili Peppers, Faith No More, Franz Ferdinand. Кроме того слова в поддержку участниц группы звучали от Йоко Оно, Бьорк, Питера Гэбриела, Пита Тауншенда, Патти Смит и других знаменитостей.

Приговор трём участницам группы, как ожидается, в следующую пятницу огласит судья Хамовнического суда Марина Сырова. Ранее прокурор потребовал для каждой девушки по три года заключения.
Поделиться
Комментарии