На цензуру на телеканале одним из первых указал заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев, о чем он написал в своем блоге. "На вчерашней церемонии вручения "Золотых масок" не обошлось без политических речей.

Кирилл Серебренников, получая приз за спектакль "Отморозки", сказал: "Эту премию я хотел бы посвятить всем людям, которые борются в России за справедливость: которые делают это на площадях, сидят за нее в тюрьме, которые за нее голодают… Зрители услышали только первую часть фразы, про справедливость. Все остальное осталось за скобками трансляции", — пишет Варфоломеев.

Серебренников, узнавший о том, что телеверсию его выступления сократили, решил повторить сказанное на своей странице в Facebook: "Когда мы делали спектакль "Отморозки" по прозе Захара Прилепина, мы не рассчитывали ни на какие награды и почести, мы делали спектакль про людей, которые сражаются за справедливость… И вот эту премию я хотел бы посвятить всем людям, которые борются в России за справедливость: которые делают это на площадях, сидят за нее в тюрьме, которые за нее голодают… Я уверен, что Правда по-любому победит ложь, воровство, мрак".

На видео награждение режиссера Серебренникова начинается в 1 час 25 минут. В трансляции сразу после слов о людях, которые "борются за справедливость", Серебренников говорит "спасибо", и его речь завершается.

Согласно записи режиссера в социальной сети, стоя на сцене Большого театра, никаких конкретных оппозиционеров он не называл. Однако можно предположить, что "голодающие за правду" — это экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин и присоединившийся к нему координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. А "сидящие за правду в тюрьме" — возможно, люди из списка политзаключенных или те же Pussy Riot. "Борющиеся за правду на площадях" — это, судя по всему, участники акций протеста в Москве и других городах.

"При вручении я сказал то, что мне особенно было важно сказать… Ведь ничего страшного, никаких неудобных вопросов и политических лозунгов", — пишет Серебренников.

Напомним, политические речи совсем недавно уже звучали с театральных подмостков во время культурного мероприятия. Ксения Собчак, будучи ведущей церемонии вручения премии "Ника", задала "неудобный вопрос" актрисе Чулпан Хаматовой. "Я вами искренне восхищаюсь, но ответьте мне на вопрос: "Если бы вы не занимались благотворительностью, вы бы поддержали Путина?" — спросила Собчак. Критика на телеведущую свалилась тут же — ее освистал зал, а на следующий день ее поступок осудили ряд политиков и публичных персонажей.

Поделиться
Комментарии