"Это не что иное, как близорукое политическое решение, которое ставит под угрозу национальные интересы в долговременной перспективе, — сообщил Клегг. — Допуская возможность выхода из ЕС, мы играем с огнем, в котором могут сгореть все достигнутые нами экономические успехи".

Всерьез о перспективе выхода королевства из Евросоюза заговорили в январе. Действующий глава правительства Дэвид Кэмерон пообещал вынести этот вопрос на общенациональный референдум.

Голосование по отношениям с Брюсселем предполагается организовать до конца 2017 года, если премьер останется у власти после очередных всеобщих выборов. Они должны пройти не позднее мая 2015 года, передает ИТАР-ТАСС.

Пытаясь преодолеть последствия кризиса, Евросоюз сейчас готовится начать новый этап интеграции, который имеет целью разработку единой экономической политики и создание федерального экономического правительства стран еврозоны.

Однако Дэвид Кэмерон уже заявил, что не собирается участвовать в передаче соответствующих полномочий своего правительства центральным структурам сообщества.

Британский премьер не исключил, что в ближайшие годы Лондон выйдет из ряда общих с Брюсселем сфер деятельности. Лондон пойдет на этот шаг, чтобы вернуть национальному парламенту часть суверенных полномочий, ранее переданных под юрисдикцию единых органов Евросоюза.

Поделиться
Комментарии