Вопрос нераспространения ядерного оружия и сокращение его существующих запасов также будет обсжудаться на заседении Совета безопасносности ООН в четверг. При этом, Великобритания не собирается обсуждать полный отказ от своих ядерных сил.

Ожидается, что во время заседания Совбеза, которое будет проходить под председательством президента США Барака Обамы, Браун также призовет все страны согласовать долгосрочный план действий по созданию мира без ядерного оружия.

Ранее Обама заявил, что будет обсуждать с Россией планы по сокращению боеголовок двух стран, чьи арсеналы составляют 95% всего ядерного оружия в мире. Согласно американским планам запасы каждой страны должны сократиться с двух до полутора тысяч боеголовок.

Однако главной задачей, которая стоит перед лидерами, остановить распространения ядерного оружия в странах, которые до сих пор им формально не обладают.

Сокращение военных расходов

Британское правительство уже объявило о сокращении ядерного арсенала: из 200 боеголовок, базирующихся на "Трайдентах" должно остаться лишь 160. При этом многие депутаты от правящей лейбористской партии высказываются за дальнейшее сокращение.

Сокращение ядерного флота Великобритании согласуется с попытками правительства снизить бюджетный дефицит.

Лидер британских либерал-демократов Ник Клегг приветствует предложение Гордона Брауна. Клегг считает, что правительство поступает правильно, признавая нецелесообразной замену "Трайдентов", которая обойдется примерно в 100 млрдю фунтов (около $165 млрд.).

В то же время эксперты, которые сопровождают премьера в Нью-Йорке, говорят, что сокращение ядерных субмарин с четырех до трех не будет означать сокращения военных расходов на 25%.

Поделиться
Комментарии