Председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин призвал президента России Владимира Путина ограничить геополитическую напряженность ради стимулирования экономики. С соответствующим предложением Кудрин выступил на минувшей неделе на заседании президиума экономического совета, где присутствовали эксперты разных взглядов, пишет в понедельник, 30 мая, газета "Ведомости" со ссылкой на информированные источники.

Как сообщает издание, Кудрин подчеркнул, что одним из необходимых условий стимулирования экономики является привлечение иностранных инвестиций. Россия экономически отстала, убеждал он, и должна, пусть и на вторых ролях, встроиться в международные технологические цепочки, а для этого, по его словам, нужно снизить геополитическую напряженность.

Путин, однако, в заключительной речи по итогам совещания заявил, что "не Россия первой начала" и даже если она в чем-то отстала, у нее есть тысячелетняя история и она не станет торговать суверенитетом. При этом глава государства подчеркнул, что он будет защищать российский суверенитет не только пока будет президентом, но и до конца своей жизни, сообщил "Ведомостям" один из участников совещания.

По словам другого участника заседания, Путин добавил примирительно, что, конечно, не следует увеличивать напряженность и поддаваться на провокации. Одновременно он выразил уверенность в том, что иностранный бизнес, которому выгодно работать в России, не уйдет. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался от комментариев, сославшись на то, что заключительное слово было непубличной частью выступления президента.

Поделиться
Комментарии