Как говорят представители ООН, помощь международного сообщества поступает крайне медленно. Кроме того, пока удалось собрать лишь треть обещанной ООН суммы в $460 млн. на оказание экстренной помощи.

По словам посла Пакистана в Британии, восстановление страны после наводнений может занять до пяти лет и обойтись в $15 млрд.

Медики предупреждают о высоком риске распространения инфекций среди вынужденных переселенцев, среди которых 3,5 млн. детей.

"Люди плывут в потоках воды, несущей всю грязь и всю заразу, которая была на земле, в том числе из мест с очень слабой гигиеной, и теперь в этой воде оказались люди, — говорит Тома Батарди из благотворительной организации "Врачи без границ". — Безусловно, это представляет опасность для здоровья людей".

Представитель ООН Маурицио Гильяно предупредил, что если Пакистану немедленно не будет оказана необходимая помощь, стране угрожает "вторая волна смертей" от инфекций, передаваемых по воде, и дефицита продовольствия.

Согласно его подсчетам, жертвами таких заболеваний могут стать 6 миллионов человек.

По словам другого представителя ООН Тима Ирвина, в некоторых регионах вода пошла на спад, однако это не слишком улучшило положение людей. Кроме того, в других регионах — например, в южной провинции Синд, вода продолжает прибывать. Инд продолжает выходить из берегов и нести разрушения в долине реки.

Поделиться
Комментарии