"У нас сложные, но жизнеспособные и важные отношения с Пакистаном. Мы не во всем соглашаемся, но сотрудничество с ним необходимо для борьбы с "Аль-Каидой", — сказал официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Он подчеркнул, что США продолжат диалог с Пакистаном, но оставляют за собой право на проведение подобных операций и в будущем. "Это гипотетический вопрос, но этот метод был очень эффективным и полностью законным", — пояснил он, не приведя конкретные юридические основания для проведения операции.

Ранее президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон в своих заявлениях непосредственно после ликвидации бин Ладена подчеркивали роль сотрудничества с Пакистаном.

Позднее с американской стороны прозвучали признания в наличии разногласий между странами в вопросе борьбы с терроризмом, а Пакистан заявил, что американцы, вразрез с международными правилами, не уведомили его об операции. Остается открытым и вопрос о том, как могли пакистанские спецслужбы не знать, что бин Ладен скрывается близ Исламабада.

Основаниями для проведения американскими военными спецоперации в чужой стране поинтересовалась и Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетем Пиллай. Она призвала США сообщить все подробности об операции по ликвидации лидера "Аль-Каиды". "Я думаю, что не только мое ведомство, а все мы имеем право знать, что там произошло", — цитирует ее ИТАР-ТАСС.

Пиллай напомнила, что ООН решительно осуждает терроризм, но в ООН существуют простые правила того, какие методы следует применять для борьбы против терроризма. Эти методы, по ее словам, должны соответствовать нормам международного права.

Помещение, где был убит бин Ладен

Выступление Обамы

Ликование американцев

Поделиться
Комментарии