Документ с пометкой "лично и конфиденциально" был написан 14 декабря 2001 года, спустя три месяца после теракта во Всемирном торговом центре. К этому моменту американские войска уже охотились за бин Ладеном в Афганистане.

Четырехстраничное завещание напечатано на компьютере и подписано "вашим братом Абу Абдуллой Усамой Мухаммадом бин Ладеном", отмечает газета Guardian.

В тексте лидер "Аль-Каиды" отмечает, что его смерть может стать лишь результатом предательства кого-то из ближнего окружения.

Усама бин Ладен упоминает атаку на башни-близнецы среди прочих терактов. Среди них террорист называет самоподрыв смертника на кораблях американского флота в Ливане в 1983 году, убийство 19 морских пехотинцев, работающих в качестве миротворцев ООН в Сомали в 1993 году, а также взрыв в посольстве США в Найроби в 1998 году.

Кроме того, бин Ладен завещает своим женам не выходить повторно замуж после его смерти, а своим детям — не присоединяться к "Аль-Каиде" и не идти на войну. Он также выражает сочувствие своим детям за то, что не провел с ними достаточно времени при жизни из-за его преданности джихаду.

Кувейтская газета не раскрывает, каким образом в ее распоряжение попало завещание Усамы бин Ладена.

Поделиться
Комментарии