Как отмечает агентство Reuters, теперь по местным законам Пак Кын Хе может быть отправлена под стражу на срок до 20 дней. В заявлении судьи, которое цитируют журналисты, говорится о том, что суд признал правомерными подозрения в адрес бывшего президента страны и постановил, что Пак Кын Хе может уничтожить улики, находясь на свободе.

Отметим, что у здания суда проходят одновременно две массовые акции — сторонников и противников экс-президента, порядок охраняют около 2000 полицейских и сотрудников служб безопасности.

Ранее Конституционный суд страны подтвердил решение парламента об импичменте Пак Кын Хе. Экс-президент обвиняется во взяточничестве, злоупотреблении властью, передаче конфиденциальной информации своей подруге Чхве Сун Силь.

Скандал вокруг Пак Кын Хе разгорелся в октябре 2016 года. Тогда СМИ сообщили о получении южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержки правительства в обмен на перечисление средств в фонды, созданные Чхве Сун Силь. По данным прессы, на протяжении нескольких лет она была посвящена в детали государственного управления и вмешивалась в ход принятия политических решений.

Южнокорейская оппозиция утверждает, что экс-президент была вовлечена в коррупционные схемы Чхве Сун Силь или по крайней мере была в курсе происходившего. Обвинения по делу были выдвинуты в общей сложности в отношении 30 человек, включая фактического главу корпорации Samsung Ли Чжэ Ена.

Пак Кын Хе отстранил от власти 10 марта Конституционный суд, который впервые в истории Южной Кореи утвердил импичмент президенту, вынесенный парламентом 9 декабря 2016 года.

Поделиться
Комментарии