Представитель департамента Ронни Мамоэпа рассказал газете Cape Argus, что с начала месяца в праве на въезд отказывали тем, чьи имена были в списках запрета на выдачу визы и на въезд Интерпола, ФИФА или ЮАР.

В прошлое воскресенье зимбабвийские стражи порядка арестовали в городе Бейтбридж на границе с ЮАР двух лиц, подозреваемых в терроризме. Газета Times Live со ссылкой на принадлежащую государству газету Zimbabwe Herald сообщает о том, что имена арестованных мужчин — Имран Мохаммад (33) и Шаудри Певез Ахмед (39). Мохаммад находится в розыске в Пакистане, так как он предположительно связан с терактами в Мумбаи в 2008 году, в результате которых погибли более 160 человек.

Зимбабвийские органы безопасности попросили Интерпол помочь в расследовании. Предполагается, что мужчины прилетели в Танзанию из Саудовской Аравии, там они незаконным образом приобрели кенийские паспорта, после этого въехали в Зимбабве наземным транспортом. Причины их попытки въехать в ЮАР неизвестны, но террористические мотивы не исключаются.

Как ранее сообщала газета The Sunday Times, представитель фонда Nine Eleven Finding Answers Foundation Рональд Сандэ предупреждал о том, что боевики могли пересечь границу ЮАР, чтобы запланировать атаки на мишени, связанные с ЧМ-2010.

Согласно статистике Департамента внутренних дел ЮАР, в течение июня в страну въехали 2 173 764 иностранца, что на 32% больше, чем количество иностранцев, посетивших Южно-Африканскую Республику в 2009 году.

Поделиться
Комментарии