По словам координатора проекта в Новосибирске Инны Лысенко, рафтеры должны были сообщить о завершении маршрута еще 2 марта, а вернуться в Россию участники экспедиции планировали к 8 марта. "Надеемся на то, что у ребят все хорошо, просто сдвинулись сроки прохождения маршрута", — отметила Лысенко.

Экспедиция, в состав которой входят пятеро новосибирцев, житель города Рубцовска и четверо москвичей, отправилась в страну Мьянма (бывшая Бирма) покорять горную реку Нмай в начале февраля. За четыре недели путешествия участники экспедиции должны были преодолеть на шестиместном рафте и четырехместном катамаране всю реку Нмай (280 км), берущую начало в ледниках горы Хакобо Рази (высота 5 тысяч 881 метр). В переводе с бирманского "Нмай" означает "непокорная", профессиональные сплавщики называют ее "Водным Эверестом" и относят к шестой категории сложности. Этот маршрут до сих пор не пройден ни одной экспедицией.

Мобильная и спутниковая связь в Мьянме запрещена, поэтому к экспедиции правительством страны приставлен офицер связи, который должен подать сигнал в случае бедствия. Кроме того, в труднодоступных горах Мьянмы россияне могут встретиться с этническими группировками, контролирующими опийные посадки, хотя маршрут экспедиции проходит вдали от "Золотого треугольника".

Участникам экспедиции еще до начала сплава пришлось столкнуться с трудностями, которые повлекли за собой сбой в графике передвижения — сначала из-за перегруза снаряжения чуть не сорвался вылет из Москвы в Мьянму, а затем, также из-за тяжелого багажа, по Мьянме путешественникам пришлось передвигаться только на наземном транспорте, в том числе и по горной железной дороге "Янгон — Мандалай" (380 км), прозванной бирманцами "американскими горками".

Поделиться
Комментарии