Процветанию такого рода бизнеса способствуют низкие тарифы и мягкое законодательство в этих странах. Так, на Украине насчитывается 20 специализирующихся на суррогатном материнстве медицинских центров, в Чехии — 17, в Польше — 40. Стоимость программы колеблется в среднем от 15 до 30 тысяч евро. Это дешевле аналогичных услуг в США — там за них потребуют не меньше 50 тысяч долларов, пишет издание.

Эти медицинские центры пользуются формулой "все включено". Почти в каждом центре репродукции существует конфиденциальный список потенциальных кандидаток", — утверждает Федор Дахно, отец первого украинского младенца "из пробирки", возглавляющий киевский Институт репродуктивной медицины. И хотя официальной статистики нет, каждый год клиники вербуют около сотни суррогатных матерей. Показатели "черного рынка" примерно того же порядка, даже выше (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Расположенная в Харькове частная фирма La Vita Felice предлагает бесплодным парам комплексные пакеты, сочетающие туризм с суррогатным материнством: от оплодотворения до выбора суррогатной матери по каталогу, а также билеты на самолет, аренду квартиры, переводчика и юридическое сопровождение. Изучить базу "суррогатных матерей" можно за 1000 долларов, арендовать квартиру на месяц — чтобы присутствовать при рождении ребенка и урегулировать административные формальности -100 долларов. VIP-пакет гарантирует обеспокоенным будущим родителям во время их отсутствия круглосуточное наблюдение за вынашивающей их ребенка женщиной. Вознаграждение суррогатной матери обычно не превышает 3000 евро, тогда как доля врачей, юристов и посредников гораздо выше, пишет газета.

В культовой среди олигархов клинике "Исида", несмотря на невероятную годовую прибыль в 10 миллионов долларов, тем не менее, считают индустрию суррогатного материнства не "прибыльным бизнесом, а большой медициной"."Для нас главное — этика", — говорит директор клиники Константин Лебедев.

Причины возникновения бэби-бизнеса в Восточной Европе понятны. К примеру, на Украине средняя ежемесячная зарплата составляет 200 евро, поэтому суммы, которые готовы выложить суррогатным матерям бездетные "богатые европейцы" невероятно привлекает женщин и бизнесменов. "В школе дикого капитализма каждый делает то, что умеет", — говорится в статье.

Подробный список центров суррогатного материнства и посредников легко найти в интернете

Посредников между иностранными парами и суррогатными матерями легко найти через агентства, которые привлекают клиентов с помощью интернета на интерактивных сайтах, переведенных на несколько языков.

Например, поисковая система Google по запросу сразу же выдает ряды сайтов, посвященных суррогатному материнству или же сразу отсылающих к клиникам и медцентрам. Многие из них действительно расположены на Украине. Тот же самый центр La Vita Felice можно найти в первых строчках списка. На его сайте приводятся подробные сведения о суррогатном материнстве, в том числе о его истории. Их определенно можно рассматривать как популярную рекламу.

Так, согласно этой информации, первый случай суррогатного материнства зафиксирован еще в Ветхом Завете (Бытие, 16) за две тысячи лет до Рождества Христова, когда служанку Агари пригласили в качестве суррогатной матери для вынашивания ребенка Авраама, жена которого не могла забеременеть.

Первое успешное искусственное оплодотворение состоялось в 1978 году в Англии, в результате чего родилась знаменитая Луиза Браун — первый ребенок «из пробирки». А вынашивание и рождение суррогатной матерью полностью генетически чужого ей ребенка ( гестационное или полное суррогатное материнство ) впервые успешно прошло в США в 1986 году. С тех пор в мире таким образом появилось около 2 миллионов детей, сообщается на сайте.

Законодательство различных стран по-разному регламентирует суррогатное материнство

Суррогатное материнство запрещено законом в Австрии, Норвегии, Швеции, Франции, некоторых штатах Америки, Италии, Швейцарии и Германии.

В Бельгии, Ирландии, Финляндии суррогатное материнство никак не регламентируется законом, хотя имеет место быть.

В Австралии, Великобритании, Дании, Израиле, Испании, Канаде, Нидерландах, отдельных штатах Америки разрешено только некоммерческое материнство.

На коммерческой основе разрешено в большинстве штатов Америки, Южно- Африканской республике, Российской Федерации, Грузии, Украине (по материалам Wikipedia).

В веб-энциклопедии также есть данные о первом "человеке из пробирки" Луизе Браун — ей в июле исполнится 30 лет и сейчас она не замужем. Ее сыну, зачатому естественным путем, уже 18 месяцев.

Между тем, во Франции, где эта практика полностью запрещена, Парижский кассационный суд 25 октября прошлого года вынес решение о предоставлении французского гражданства ребенку, рожденному суррогатной матерью в США восемь лет назад. Теперь это решение может создать прецедент, и рабочая группа Сената (верхней палаты парламента), разрабатывающая проект закона, регулирующего данную сферу, в конце июня представит свой доклад, пишет Le Figaro.

Поделиться
Комментарии