Напомним, акции протеста начались в столице Венгрии в ночь на 19 сентября, когда толпа захватила здание государственного телевидения и подожгла несколько автомобилей. Нападению подвергся также памятник советскому воину. За время событий в Будапеште арестованы более 240 человек, которые, по мнению оппозиции, должны считаться политическими заключенными.

Поводом для массовых манифестаций в Венгрии послужило признание главы правительства Ференца Дюрчаня о том, что кабинет министров искажал реальное положение дел в экономике. Заявление премьер-министра вызвало бурные протесты против его политики.

Тем временем акции протеста в Венгрии набирают силу в преддверии намеченных на 1 октября выборов в местные органы власти. Активисты оппозиции, требующие отставки правительства, обещают масштабные выступления по всей стране, причем более масштабные по сравнению с теми, что произошли в Будапеште в субботу вечером, передает телеканал EuroNews.

Как сообщалось, на крупнейший до сих пор митинг оппозиционных сил вечером 23 сентября около парламента Венгрии собрались до 50 тысяч человек.

Поделиться
Комментарии