До этого в среду президент Эрдоган провел продолжавшееся пять часов заседание Совета национальной безопасности, на котором обсуждались новые меры безопасности.

Тем временем предъявлены обвинения в попытке свержения власти 99 генералам и адмиралам вооруженных сил страны. Это примерно треть от общего числа из 356 высших офицеров.

Власти также запретили всем ученым и преподавателям университетов уезжать из страны, пока продолжается чистка государственных служащих.

К настоящему времени более 50 тысяч человек арестованы, уволены или отстранены от работы.

Около 1577 университетских деканов были вынуждены подать в отставку — в дополнение к 21 тыс. преподавателей и около 15 тыс. служащих министерства образования.

Закрыты 626 учреждений, в большинстве своем частные школы и колледжи. Подозревается, что они были связаны с Фетхуллой Гюленом, который режим обвинил в организации заговора.

Выступая по телеканалу "Аль-Джазира", президент Эрдоган заявил, что в попытке переворота участвовало меньшинство армейских офицеров.

Массированная утечка данных — Служба мониторинга Би-би-си

Сайт WikiLeaks опубликовал тысячи документов, бросающих свет на переговоры членов руководства правящей в Турции партии. После этого работа сайта в Турции была заблокирована.

Эти документа, относящиеся к периоду с 2010 года до конца июня 2016 года, были получены сайтом за неделю до попытки переворота, а их источник не имеет отношения к заговору, заявил сайт.

Как только в субботу стало ясно, что переворот не удался, власти приступили к проведению чисток, сначала в органах госбезопасности, а затем и во всем госаппарате.

Правозащитная организация "Международная амнистия" предупреждает, что чистки распространились на средства информации и затронули журналистов, особенно тех из них, кто подвергает критике официальные власти.

О ректоров университетов требуют сейчас срочно заняться рассмотрением дел всех научных и административных работников, которые могут быть связаны с так называемой ФЕТО (террористической организацией Фетхуллы), и сообщить властям о результатах проверок к 5 августа.

От ученых, находящихся в командировках за границей, требуют скорейшего возвращения на родину.

Представитель властей сообщил, что запрет на выезд из страны ученым является временной мерой, направленной на предотвращение возможного бегства заговорщиков за границу.

Турция добивается от США выдачи Фетхуллы Гюлена. Вопрос об этом был поднят во вторник в ходе телефонного разговора между президентом США Бараком Обамой и президентом Турции Эрдоганом.

Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что решение о том, выдавать ли Гюлена Турции, будет принято в соответствии с договором, заключенным двумя странами.

Тем временем представитель турецкой армии сообщил о возобновлении ударов авиации по позициям курдских повстанцев на севере Ирака, в ходе которых было, по его словам, убито 20 экстремистов.

Самолеты F-16 нанесли удары по позициям запрещенной Курдской рабочей партии в районе Хакурк на севере Ирака.

Местные средства информации сообщили, что самолеты F-16 были также направлены на поиски двух кораблей береговой охраны, которые пропали в последние дни и направлялись в сторону Греции.

Однако позднее эти сообщения были опровергнуты представителем властей.

Поделиться
Комментарии