Общая протяженность железной дороги между Джиддой, Мединой и Меккой составит 450 км. Она строится для удобства мусульманских паломников, 2,5 миллиона которых ежегодно совершают хадж в Мекку.

Немусульмане не имеют права находиться в Медине и Мекке, священных для Ислама городах. Джидда является вторым по численности населения городом Саудовской Аравии и ее экономической столицей, отмечает Lenta.ru.

Испания является одним из мировых лидеров в строительстве высокоскоростных железных дорог. По длине сети она занимает первое место в Европе, опережая Францию.

Стоимость проекта по строительству скоростной железной дороги в Саудовской Аравии — около 7 млрд. евро, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на железнодорожное ведомство королевства. В консорциум испанских компаний, получивший право на строительство дороги, входят Renfe, Talgo, Adif, OHL и еще 8 фирм. В тендере он одержал победу над французской группой, состоящей из оператора железных дорог SNCF и компании Alstom.

В настоящее время в Мекке ведется строительство самого массивного в мире комплекса башен-небоскребов Абраж аль-Баит. В ноябре 2010 года был открыт надземный метрополитен Мекки — первый в Саудовской Аравии, для перемещения паломников хаджа по городу и к местам ритуальных обрядов (долина Муздалифа и гора Арафат).

Поделиться
Комментарии