В течение пяти дней на улицах города перестанут убирать мусор, обслуживаться будут только помойки и урны. Таким образом, власти Сургута хотят показать, как много мусорят жители города, сообщает "СургутИнформТВ".

С понедельника в Сургуте официально стартовал муниципальный проект "Какие мы — такой и город". По словам первого заместителя главы администрации города Романа Маркова, идея акции пришла после того, как выяснилось, что на одной из улиц Сургута, где проживает 350 тысяч человек, всего через три часа после уборки появилась куча мусора, передает Русская служба BBC.

"Этот проект, конечно, неоднозначный, и комментарии по нему уже появились тоже неоднозначные. Но мы все равно хотим это сделать и уверены, что это может какую-то часть людей всколыхнуть на то, чтобы обращать внимание на свое поведение и делать замечание тем, кто не хочет жить в чистом и комфортном городе", — сказал Марков.

Он добавил, что прекратится уборка мусора только в неположенных для выброса местах. "Мусор будет убираться в урнах на улицах, во дворах. Но он не будет убираться на тротуарах, газонах. А потом мы вместе с журналистами объедем город и посмотрим, что из этого эксперимента получилось", — пояснил Марков.

По мнению муниципальных властей, этот проект сможет показать сургутянам, в какой мере они сами виноваты в загрязнении города, и напомнить о работе служб, на которую тратятся значительные суммы городского бюджета. Также они надеются, что за эти пять дней город не погрязнет в отходах.

Поделиться
Комментарии