Как сообщил СМИ руководитель делегации из Эстонии Андрей Заренков, в центре Европы параллельно с проходящим здесь же Всемирным форумом за демократию Совета Европы собрались более 230 представителей из 23 стран.

Прозвучали приветствия от президентов Франции Франсуа Олланда, президента России Владимира Путина, президента Украины Владимира Януковича, председателя Европарламента Мартина Шульца, сенаторов Конгресса США Чарльза Шумера, Кристена Джеллибранда и многих других.

В своем докладе председатель движения Борис Шпигель заявил, что создание движения — это ответ тех, кто не хотят повторения событий 30-х годов прошлого века, когда нацизм начинался не с газовых камер, а с ярого национализма.

Перед собравшимися выступили директор Департамента по демократии, культуре и многообразию Совета Европы Клаудия Лучиани, которая сказала о необходимости налаживания партнерских связей между крупнейшими международными правозащитными организациями.

Ассамблея продолжит работу, будет избрано правление движения, утвержден план мероприятий и бюджет организации на следующий год.

Поделиться
Комментарии