По его словам армейские подразделения находятся в километре от морского порта, который был захвачен в субботу отрядами группировки "Объединенные либерийцы за примирение и демократию".

Им удалось занять часть квартала, где расположены дипломатические миссии, в том числе и посольство США. Поздно вечером в воскресенье Пентагон объявил о том, что в ближайшее время в Монровию будет направлено специальное подразделение, в составе которого — 41 человек. Оно присоединится к морским пехотинцам, охраняющим посольство.

В соответствии с подписанным 17 июля соглашением о прекращении огня, президент Чарльз Тейлор должен был уже отправиться в Нигерию. Но он связывает свой отъезд с прибытием в страну американских миротворческих сил.

Между тем, Вашингтон дает понять, что размещение в Либерии американского контингента, наделенного миротворческими функциями предпочтительней начать после ухода Тейлора. По данным министра обороны Либерии, в результате воскресных боев убиты не менее двадцати 20 гражданских лиц, сообщает Euronews.

Поделиться
Комментарии