Этот случай, по мнению экспертов, может стать началом настоящего шквала судебных разбирательств, инициированных потомками рабов, которые будут требовать компенсации за несправедливости прошлых лет.

В списке ответчиков по делу, слушание которого начинается во вторник в федеральном суде Нью-Йорка, — три корпорации: страховая компания Aetna, железнодорожная компания CSX и фирма по финансовому обслуживанию Fleet Boston. Истцы требуют вернуть им часть прибыли, полученной от работорговли, и обвиняют эти три компании в незаконном обогащении с помощью системы, "которая порабощала, пытала, морила голодом и эксплуатировала людей".

Работорговля была запрещена в США в 1865 году. Последующие поколения афроамериканцев не требовали от правительства ни извинений, ни компенсаций. Теперь активисты движений за права афроамериканцев вновь обратили свое внимание к корпорациям, которые, как они считают, нажились на работорговле.

Железнодорожная компания CSX, которая владеет построенными рабами дорогами, уже назвала поданный иск неправильным применением закона. Страховая компания Aetna выступила с заявлением, в котором выражает глубокое сожаление в связи с тем, что поводом для иска стал принцип страхования, когда в случае смерти раба владельцу страховки выплачивается денежная компенсация.

Теперь афроамериканцы, чьи предки попали в США рабами, а таковых большинство среди 40-миллионного населения чернокожих американцев, просят передать это дело из федерального суда Нью-Йорка в суд присяжных.

В качестве обвиняемых по этому делу могут проходить более 100 корпораций, среди них — табачные и судостроительные компании.

В 2001 году пережившие Холокост люди добились от компаний, в годы Второй мировой войны использовавших труд рабов Рейха, компенсационных выплат на общую сумму в 4 миллиарда долларов. Компенсации, в частности, выплачивали такие компании как Deutsche Bank, Siemens, Volkswagen и DaimlerChrysler.

Поделиться
Комментарии