Врачи клиники отмечают, что в последние дни в состоянии здоровья Ушакова есть положительная тенденция, передает пресс-секретарь Рижского мэра Анна Кононова.

Ушаков по-прежнему проходит интенсивную терапию, врачи позитивно оценивают то, что его состояние стабилизировалось. По мнению немецких экспертов, курс лечения Ушакова в берлинской клинике продлится минимум 3-4 недели. В ходе лечения потребуется пройти и реабилитационный период.

Согласно диагнозу, у Ушакова из-за синдрома перегрева организма пострадали все внутренние органы, в том числе печень и почки, а также мускулатура. Мэр Риги по-прежнему находится в состоянии медикаментозного сна. Ушаков дышит самостоятельно, однако, дополнительно он подключен к вентиляции легких.

Как сообщалось, в клинику Charite Нил Ушаков был доставлен авиарейсом на специальном медицинском самолете 24 мая (транспортировка такого самолета обходится примерно в 20 000 евро), а до того им занимались врачи Рижской больницы П.Страдыня.

Процесс лечения в Германии является сложным и дорогостоящим. Один день лечения в отделении интенсивной терапии обходится в более чем тысячу евро. Стоимость лечения может превысить несколько сотен тысяч евро.

Семья Ушакова открыла специальный счет для сбора средств по расходам на лечение. Пожертвования получает мать Ушакова Людмила.

Поделиться
Комментарии