Имя погибшего не раскрывается.

Согласно данному Межвиетсом описанию можно предположить, что он имел в виду Олега Петрова — покинувшего Латвию бывшего главу Исламского культурного центра, который также проходил обучение в Саудовской Аравии. Второй исламист местного разлива, о котором известно, что ПБ завела на него уголовное дело за участие в рядах террористов — Марис Бергхолдс — женат не был.

Межвиетс также отметил, что мусульманскую общину в Латвии "затронули тенденции радикализма", хотя ее лидеры активно пытаются отрицать сей факт. "К таким выводам мы пришли и раньше, и эти случаи подтверждают, что наша оценка была объективной", — подчеркнул глава спецслужбы.

Олег Петров — так называемый конвертит, то есть перешел в ислам из другой веры. Впоследствии стал авторитетной фигурой среди мусульман Латвии и единственным представителем страны, который прошел 6-летнее обучение исламу в Саудовской Аравии.

Петров зачастую выступал в СМИ вместе с еще одним конвертитом, экс-журналистом с бурным прошлым Робертом Климовичем. Пара также читала лекции в вузах Резекне, Даугавпилса и Риги, призывая студентов изучать Коран. Климович также стал известен своими заявлениями о том, что через 50 лет большинство жителей Латвии будут мусульманами.

Известный латвийский ученый-востоковед Леон Тайванс признает, что случай с присоединившимся к террористам Петровым может нанести большой ущерб мусульманской общине Латвии. Он отмечает, что тот факт, что лидер общины стал радикалом, следует воспринимать крайне серьезно.

"Ислам очень автократичная религия. В исламе особенно внимательно прислушиваются к тому, что говорит религиозный руководитель. Там нет ничего демократического. Абсолютно ничего. И, если глава с таким отклонением, то и его последователи будут похожими. У русских есть пословица — "Каков поп, таков приход". И это очень верно. Так что после тех речей, которые я слышу от местных лидеров и "говорящих голов" ислама, появляются подозрения, что у этого чемоданчика двойное дно", — рассказал Тайванс.

Поделиться
Комментарии