"Более 150 военнослужащих подразделения спецназначения Ивановской бригады ВДВ РФ и порядка 50 десантников из состава миротворческого подразделения Витебской бригады Сил специальных операций республики Беларусь тремя самолетами Ил-76 МД прибыли на военный аэродром Батайница, расположенный в 25 км от Белграда", — сообщили в Департаменте, пишет newsru.com

По прибытии в Сербию российским и белорусским десантникам предстоит совершить 35-километровый марш до расположения сербской бригады специального назначения в районе Панчево. Переброска военнослужащих будет осуществляться на технике, предоставляемой сербской стороной.

Кроме того, в учении будет задействована авиация ВКС России, сообщает сайт Минобороны РФ. Три самолета Ил-76МД были переброшены в Сербию вместе с российскими десантниками с аэродрома Иваново-Северное.

В Минобороны уточнили, что помимо личного состава в Сербию перебрасываются три боевые машины БМД-2, четыре квадроцикла, беспилотный летательный аппарат "Тахион", машина связи и обеспечения полетов на базе ГАЗ-66, а также различное военно-техническое имущество.

По данным "Интерфакса", международные тактические учения "Славянское братство — 2016" пройдут со 2 по 15 ноября под Белградом, в них примут участие подразделения Вооруженных сил России, Беларуси и Сербии.

Между тем сайт Министерства обороны Сербии сообщает, что многонациональные учения будут проводиться с 3 по 9 ноября на аэродромах и полигонах сербской армии. В частности, различные этапы учений пройдут на стрельбище "Орешац" на северо-востоке страны, полигоне "Пасулянске ливаде" в юго-восточной Сербии, аэродромах Ковин и Батайница в пригородах Белграда.

Целью учений является решение тактических и огневых задач в антитеррористических операциях. В ходе учений будут осуществлены высадка десанта с самолетов и вертолетов, десантирование бронетехники, обеспечение пространства для десанта, марш-бросок, преодоление линии препятствий, штурм базы террористов, разведка позиций с помощью беспилотных летательных аппаратов, артиллерийская подготовка атаки, огневая поддержка с воздуха, задержание угнанного транспортного средства, обезвреживание взрывного устройства и эвакуация раненых.

Первые учения "Славянское братство" проводились в прошлом году на полигоне "Раевский" под Новороссийском на базе горного соединения ВДВ. В этом году руководство учений полностью возложено на Минобороны Сербии.

Накануне начала российско-сербских учений в Черногории стартовали еще одни маневры — под эгидой НАТО, в которых участвует Сербия. Кроме того, в них принимают участие Босния и Герцеговина, Хорватия, Албания, Македония, Словения, США, Австрия, Финляндия, Израиль, Бельгия, Испания, Франция, Дания и Чехия, сообщает сайт Ruserbia.com.

Целью учений является отработка действий в случае наводнения или "химического инцидента". В рамках учений, проходящих в районе Подгорицы и Даниловграда, реки Зета, Морачи и Скадарского озера, будут уничтожать невзорвавшиеся боеприпасы, вынесенные наводнением.

Кроме того, на учениях будут показаны новейшие технологии обнаружения, транспортировки и уничтожения невзорвавшихся боеприпасов в рамках программы НАТО "Наука ради мира и безопасности".

Поделиться
Комментарии