"Я прилетела в "Шереметьево" рейсом из Варшавы сегодня в 00.20. При прохождении "зеленого" коридора меня остановили таможенники, переписали все, что находилось в моей сумке, и попытались изъять ноутбук, но я отказалась", — сообщила Шибанова, передает "Интерфакс".

По ее словам, представители таможенных служб пытались отобрать ноутбук на том основании, что в нем может находиться незаконное программное обеспечение.

Шибанова рассказала, что она вызвала в "Шереметьево" специалиста Ассоциации "Голос" по IT, с тем, чтобы демонтировать жесткий диск с ноутбука или сделать его копию.

"Я опасаюсь, что, заполучив мой ноутбук, в отношении меня будет устроена какая-нибудь провокация", — сказала она.

"Произошедший инцидент я связываю с тем, что власти пытаются не допустить моего участия в слушаниях в Европарламенте 7 декабря по итогам выборов в Государственную Думу РФ", — сказала Шибанова.

Ранее стало известно, что США обеспокоены решением суда в отношении ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос".

В пятницу Мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал "Голос" на 30 тысяч рублей за нарушение избирательного законодательства. Обвинение было предъявлено в четверг.

Один из американских спонсоров ассоциации "Голос" также высказал обеспокоенность действиями российских властей в отношении этой организации.

Поделиться
Комментарии