Один из авторов законопроекта - депутат от "Единой России" Ирина Яровая.

Российский уголовный кодекс предлагается дополнить новой статьей "Реабилитация нацизма": "Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до трех лет", - говорится в документе.

За те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или СМИ, "а равно с искусственным созданием доказательств обвинения", предусмотрен штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Депутаты от "Единой России" Нажать возобновили работу над законом, вводящим уголовное наказание за реабилитацию нацизма, в конце января.

В ЕР связали активизацию работы над законопроектом с скандалом вокруг телеканала "Дождь". Телеканал в январе Нажать запустил опрос, приуроченный к 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады с вопросом: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней".

Несмотря на то, что телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения, крупные спутниковые и кабельные операторы один за другим отключили вещание "Дождя".

Поделиться
Комментарии