Дело возбуждено по статье об организации деятельности экстремистской организации, максимальное наказание по которой составляет до десяти лет лишения свободы. Вместе с Ярошем по делу проходят еще несколько руководителей "Правого сектора".

В частности, следствие упоминает пресс-секретаря организации Артема Скоропадского, а также Андрея Тарасенко, Андрея Степмицкого и Валерия Воронова. Следственный комитет установил, что они принимали участие в деятельности запрещенной в России организации.

Дмитрий Ярош еще в 2015 году объявил о выходе из состава "Правого сектора". В сообщении СКР этот факт не упоминается. Ни Ярош, ни другие подозреваемые претензии российского следствия пока не прокомментировали.

Это уже не первое уголовное дело, возбужденное в России против Яроша. В марте 2014 года СКР обвинил его в призывах к терроризму из-за опубликованного от имени "Правого сектора" обращения к предполагаемому лидеру боевиков Северного Кавказа Доку Умарову.

Сама организация отрицала факт такого обращения. По ее данным, оно появилось на ее странице в российской социальной сети "ВКонтакте" после того как ее взломали. Тем не менее, дело в отношении Яроша было возбуждено.

Второе дело в отношении Яроша также было возбуждено в 2014 году, через две недели после первого. Следствие заподозрило его в участии боях с российскими войсками во время вооруженного конфликта в Чечне в 1990-е годы.

Яроша пытались объявить в розыск по линии Интерпола, однако украинская сторона заявила, что не будет его выдавать, так как считает претензии российского следствия надуманными.

"Правый сектор" под руководством Яроша был одним из ключевых участников массовых акций протеста против предыдущего президента Украины Виктора Януковича, по итогам которых его отстранили от власти.

После смены власти в стране Ярош избрался в Верховную Раду. В конце прошлого года он заявил о выходе из "Правого сектора" и намерении создать новое, более широкое националистическое движение.

Поделиться
Комментарии