Первое место в рейтинге самых богатых россиян занял президент группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, скандально известный тем, что 2 года назад был задержан французскими властями на горном курорте Куршавель по обвинению в сутенерстве. Его состояние оценивается в $14,10 млрд.

Незадолго до кризиса — в апреле 2008 года — Прохоров продал свою долю (25% плюс одна акция) в компании "Норильский никель" холдингу "Русский алюминий" Олега Дерипаски.

Это произошло в результате раздела бизнеса между Прохоровым и его бывшим бизнес-партнером, владельцем "Интерроса" Владимиром Потаниным. Сначала Прохоров объявил том, что намерен продать свою долю к металлодобывающей компании именно Потанину.

Позже Потанин не смог найти свободных средств, чтобы выкупить долю Прохорова.

Однако вслед за сделкой с Прохоровым для владельца холдинга "Базовый элемент" Олега Дерипаски последовали тяжелые времена: его считают наиболее пострадавшим от кризиса бизнесменом.

Если в прошлом году он возглавлял рейтинг российских миллиардеров с капиталом в $40 млрд., то в этом году с $4,90 млрд. едва пробрался в первую десятку и занял лишь 8-е место.

По оценке экспертов журнала "Финанс", прогноз о состоянии дел бизнесемена сделан на конец 2008 года, "а за полтора месяца в новом году ситуация вокруг "Базового элемента" только ухудшилась".

Не изменили свои позиции в рейтинге миллиардеры, занимавшие вторую и третью строчку в рейтинге, Роман Абрамович — 2-е место ($13,90 млрд.) и Владимир Лисин — 3-е место ($7,70 млрд.).

Из первой "десятки" вылетели Алексей Мордашов, Виктор Вексельберг и Герман Хан.

Суммарное состояние десяти богатейших людей России из-за разразившегося финансового кризиса уменьшилось за прошедший год на 66% — до $75,9 млрд.

К началу 2008 года в России существовало рекордное число долларовых миллиардеров. Тогда их было — 101. При этом, в 2007 году состоянием, превышающим миллиард долларов, в России владел лишь 61 человек.

Поделиться
Комментарии