Часы в Государственной думе, как и по всей стране, последний раз переводили 1,5 года назад. И тогда было объявлено, что Россия навсегда останется в так называемом "летнем времени", и крутить стрелки больше не придется. Судя по всему, придется. Причем уже через месяц 28 октября — на час назад. Законопроект предложен ЛДПР. Поддержку ему уже пообещали все фракции, в том числе самая крупная — "Единая Россия".

"Это вопрос, который мы можем решить сразу и в первом, и в третьем чтении уже в самое ближайшее время", — заверяет избирателей председатель комитета Госдумы Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

В прошлом году решение отменить перевод стрелок многими было воспринято, как благо. Сама идея перестать просыпаться то на час раньше, то на час позже казалась вполне здравой. Но уже поздней осенью и в начале зимы немало людей в стране стали считать, что со временем произошло что-то явно не то: рассвет в некоторых регионах начинался чуть ли не в 11 утра.

"Огромный вал писем, который шел с ноября 2011 года по поводу неудовлетворенности большей части населения тем, что им приходится жить в условиях летнего времени зимой. После марта-апреля стали поступать многочисленные данные о негативных последствиях перевода времени: вызовы скорой помощи, обращения по сердечно-сосудистым болезням, даже суициды резко возросли зимой", — отмечает обоснованность недовольства населения новым временем председатель комитета Госдумы по охране здоровья от фракции ЛДПР Сергей Калашников.

Год назад, впрочем, многие депутаты то же самое говорили про болезни и суициды, когда объясняли, чем отмена перевода стрелок полезна. Они и сейчас, впрочем, уверены, что тогда были правы, но поясняют — идея не переводить часы действительно неплоха, только оставаться навсегда надо было не в летнем времени, а в зимнем — оно гораздо ближе к астрономическому. То есть, еще раз перевести часы, а потом уж больше точно не переводить.

"Новая инициатива основного смысла предыдущего решения не отменяет. Но мы пожили сейчас в летнем времени и убедились в том, что жить в зимнем времени гораздо комфортнее. Комфортнее, прежде всего, для наших детей, которые учатся в школе, в детском саду занимаются. Это комфортнее в конце-конце для национальной экономики, потому что школы в течение первых уроков, поликлиники в течение первых часов приемов жгут, конечно, невероятное количество энергии", — отмечает единоросс Андрей Исаев.

"В нашем климатическом поясе, где недостаточно световых дней и светового времени суток, для нас существенно, чтобы большую часть времени, большую часть суток мы могли бы проводить не в темноте. И это важно и для нашего эмоционального здоровья, и для нашего психического состояния и здоровья", — подчеркивает руководитель психотерапевтической клиники Наталья Ривкина.

Если закон будет принят, то уже 28 октября после перевода стрелок на час назад большинство регионов окажется в более привычном для себя временном положении.

Кроме этого, переезд России в зимнее время сделает страну ближе к своим соседям и к европейским странам. Ведь даже с Украиной этой зимой Россию разделяла беспрецедентная разница в 2 часа, а, к примеру, с Германией — все 3. Теперь она сократится.

Понятно, впрочем, что и у нового решения найдется немало противников: ведь есть много и тех, кто готов был смириться с темнотой по утрам, зато радовался лишнему светлому часу по вечерам.

Поделиться
Комментарии