Создание новой партии уже отмечено скандалом — лидер СПС Никита Белых заявил в конце прошлой недели о том, что покидает не только руководящий пост, но и партию. В своем блоге он объяснил это решение тем, что не желает подчиняться тому давлению, которое, по его словам, оказывает на СПС Кремль, передает корреспондент Delfi.

"Остается только один вариант — договариваться с Кремлем и участвовать в создании нужной Кремлю "правильной" либеральной партии", — пишет Белых. По его словам, он не видит для себя возможности оставаться в партии, если она решит пойти на сотрудничество с действующей российской властью.

Вслед за Белых недовольство предстоящим самороспуском и объединением в ДПР и "Гражданской силой" выразил ряд активистов СПС и некоторые региональные партийные организации. Однако на прошедшем вчера заседании политсовета СПС, который вел и.о. председателя партии Леонид Гозман, предложение о проведении чрезвычайного съезда и начале переговоров с ДПР и ГС было принято подавляющим большинством голосов.

Леонид Гозман, поддерживающий самороспуск и последующее объединение, заявил журналистам, что "это тяжелое решение, но необходимое, если мы хотим сохранить партию в политическом поле". Леонид Гозман также признал, что СПС, как и ДПР и ГС вели консультации с Кремлем, однако подчеркнул, что решение об объединении не было навязано, и его принимали сами партии.

Стоит отметить, что СПС испытывает значительные финансовые трудности — так, его долги федеральным телеканалам за трансляцию в ходе прошлогодней думской избирательной кампании предвыборных рекламных роликов составляют порядка 150 млн. рублей. По российским законам этот долг будет аннулирован в случае самороспуска партии.

Также в случае прекращения СПС своей деятельности, очевидно, будут отозваны и жалобы к российским властям на нарушения в ходе думской избирательной кампании, поданные СПС в Европейский суд по правам человека.

Партия "Союз правых сил" была создана в 2001 году. Одним из соучредителей СПС стала партия "Демократический выбор России" основанная в 1994 году. В разное время партию возглавляли Борис Немцов, Ирина Хакамада, Сергей Кириенко, Сергей Юшенков. В 2005 году единоличным лидером партии стал Никита Белых, сложивший полномочия 26 сентября 2008 года.

Поделиться
Комментарии