Это сражение, в котором советская армия одержала победу над немецкими войсками, считается одним из поворотных моментов в истории Второй мировой войны. По официальным данным, в нем погибли около миллиона человек.

Сталинградская битва имеет огромное значение для россиян не только из-за больших потерь, но и потому, что в России ее рассматривают как момент, когда удача впервые отвернулась от нацистов, отмечает московский корреспондент Би-би-си Дэниел Сэндфорд.

Решение в торжественные дни использовать название "город-герой Сталинград" в четверг приняла городская дума Волгограда. Город, который изначально назывался Царицын, был переименован в Сталинград в 1925 году и носил это название до 1961 года.

Город-герой

Президент России Владимир Путин возглавит торжественные мероприятия на месте сражения, в том числе военный парад и возложение венков в музее-заповеднике "Сталинградская битва" на Мамаевом кургане.

В городе также запланирован салют из 18 советских артиллерийских орудий времен Великой отечественной войны.

"В основе всех побед и достижений России - патриотизм, вера и сила духа, - заявил Путин в пятницу. - В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов опора на истинные ценности вдохновляла наш народ и наше воинство".
Некоторые немецкие ветераны также приглашены в Волгоград, равно как и высшее командование союзников России во Второй мировой войне - Британии и США.

Власти Волгограда заявили, что начнут использовать название "город-герой Сталинград" уже в субботу. Согласно постановлению местных властей, помимо годовщины победы в Сталинградской битве, это название может использоваться также в другие пять дней в году - 9 мая, 22 июня, 23 августа, 2 сентября и 19 ноября.

Название будет применяться как "символ Волгограда", говорится в заявлении городской думы.

"Этот символ мы официально сможем использовать в своих выступлениях, докладах, а также в ходе проведения массовых мероприятий", - сообщил депутат гордумы Сергей Забеднов.

Решение было принято по "многочисленным просьбам" ветеранов войны, утверждают власти Волгограда. В то же время некоторые правозащитники выступили против упоминания имени Иосифа Сталина.

Нападение войск Германии на Сталинград началось 19 августа 1942 года и завершилось 2 февраля 1943 года.

Сталинград был стратегически важным городом в глазах немецкого командования, которое пыталось захватить юг России и получить контроль над нефтяными месторождениями. Город имел также и символическое значение из-за своего названия.

Тяжелые сражения длились шесть месяцев и стали одной из самых кровавых битв в современной истории.

Поделиться
Комментарии