Киевский князь Владимир Святой сделал христианство государственной религией в 988 году, хотя случаи добровольного перехода язычников в новую веру были и раньше. В частности, христианкой была бабушка Владимира княгиня Ольга.

Во время обсуждения законопроекта в Совете Федерации сенатор Амир Галлямов предложил также праздновать День принятия ислама.

"Я татарин, я ничего не имею против установления крещения Руси. Но мы живем ведь в многонациональной России, и на ее территории проживают не только православные, но и мусульмане, численность которых составляет 20 миллионов", — сказал Галлямов.

Он напомнил, что на территории Волжской Булгарии ислам был принят еще в 922 году.

Спикер Совфеда Сергей Миронов заявил, что согласен с доводами коллеги.

Последние несколько лет роль Русской православной церкви в жизни российского общества и государства играет все большую роль.

В начале февраля Национальный институт развития современной идеологии (НИРСИ), который считают "мозговым центром" правящей партии "Единая Россия", опубликовал доклад "Нравственная основа модернизации", в котором предложил сделать таковой православные ценности.

А в прошлом году президент России Дмитрий Медведев одобрил эксперимент по преподаванию в школах основ религии. При этом родители учеников могут в качестве альтернативы выбрать курс светской этики.

Одновременно с этим в Госдуме обсуждается законопроект о передаче имущества религиозного назначения в распоряжение религиозных организаций. Против этого резко выступают искусствоведы и руководители музеев.

Поделиться
Комментарии