Реформы, вводящие облегченную процедуру увольнения, были предложены премьер-министром Маттео Ренци, который ищет пути повысить конкурентоспособность национальных компаний.

Как отмечает Reuters, среди протестующих были и представители партии Ренци, что свидетельствует о серьезной дискуссии по этому вопросу.

Ренци предлагает, в частности, ввести в компаниях облегченную процедуру увольнения служащих, а также систему предоставления гарантий и льгот только для тех сотрудников, которые проработали определенный срок.

"Мы хотим работы для всех, работы с гарантией прав. Это демонстрация для тех, у кого нет работы, нет прав, для тех, кто страдает, у кого нет определенности относительно будущего", — сообщила глава CGIL Сузанна Камуссо. (Цитата по "Интерфаксу").

Маурицио Ландини, представитель союза металлистов (Fiom), также присоединившегося к акции, Reuters TV: "Если у Ренци и его правительства антенны настроены, как это обычно бывает, они получат сегодня очень сильный сигнал о том, что большинство людей, которые работают и хотят работать в этой стране, не согласны с их политикой. Если он хочет изменить эту страну, то делать это надо не против людей, а вместе с ними".

Еще одна акция протеста запланирована на 8 ноября.

Поделиться
Комментарии