Как пояснил порталу Delfi лидер ЛНДП Евгений Осипов, в марше примут участие представители Риги, Лиепаи, Вентспилса, Саласпилса, Огре, Салдуса и других городов Латвии.

Основные лозунги марша, основная цель которого, по словам Осипова, поднять самооценку русскоязычного населения Латвии и дать возможность русскоязычным почувствовать себя равными с коренным населением: "Русские — коренные жители Латвии!", "Гражданство и право голоса — всем!", "Русский язык — официальный!", "Русским — русское образование!", "Это наша страна!", "Русские не сдаются!" "Будет хорошо русским — будет хорошо ВСЕМ!".

По словам лидера ЛНДП, "Русским маршем" организаторы хотят привлечь внимание общества к назревающей проблеме — проблеме бесправности лиц без гражданства, у которых на сегодняшний день нет права на участие в муниципальных выборах.

"Конечно, это не единственный злободневный вопрос, сюда можно прибавить и проблему русскоязычного населения в Латвии. Мы не случайно выбрали для шествия годовщину Куликовской битвы. В тот день Русь избавилась от татаро-монгольского ига, мы же в этот день хотим положить конец нацистско-олигархическому игу", — резюмировал лидер Латвийской национал-демократической партии.

Поделиться
Комментарии