Заседание суда было частично закрытым, поскольку представители Полиции безопасности представили на нем секретную информацию.

Представитель Госполиции Марите Зиемеле заявила, что полицейские будут обеспечивать порядок в одинаковом режиме и в случае проведения, и в случае запрета акций. Она также признала, что члены Антифашистского комитета каждый раз пытаются спровоцировать участников шествия на конфликт, а сторонники легионеров ведут себя сдержанно.

Между тем, представитель антифашистов Эдгар Аболс заявил, что его организация готова не проводить свою акцию, если Daugavas Vanagi откажутся от шествия.

В свою очередь представитель DV Арманд Томелис заявил, что 16 марта серьезных инцидентов никогда не было. "В Риге всегда разрешают мероприятия 9 мая, хотя в этот день там намного больше людей и происходит традиционное употребление алкоголя", — сказал он.

Напомним, что ранее Рижская дума, сославшись на предупреждение от правоохранительных органов, запретила проводить шествие легионеров и другие акции.

Поделиться
Комментарии