Ранее СМИ распространили заявление министра обороны Швеции Петера Хультквиста, о том, что в пятницу, предположительно, российский самолет едва не столкнулся с гражданским самолетом к югу от Мальмё.


"Полет проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств и на безопасном удалении от маршрутов движения гражданских воздушных судов", — сообщил Конашенков.

"Заявление главы шведского военного ведомства о якобы невидимости российского военного самолета из-за выключенного транспондера для шведских диспетчерских служб является лукавством", — отметил Конашенков.
По данным Минобороны РФ, 12 декабря в том же районе между российским самолетом и трассой пассажирского лайнера из Копенгагена находился натовский разведывательный самолет RC-135.

Вчера СМИ сообщили о том, что в небе над Южной Швецией пассажирский самолет чудом избежал столкновения с иностранным военным самолетом, транспондер которого не был включен.

Dagens Nyheter пишет, что пассажирский борт только взлетел с датского аэродрома Каструпа, как было получено предупреждение, что приближается "невидимый" самолет.

"Все могло закончиться очень печально", — прокомментировал командующий ВВС Швеции Микаель Бюден.

"У военного самолета не был включен транспондер, но мы поймали его на своем радаре и предупредили руководителя полетов гражданской авиации Мальмё. Неожиданно военный борт поменял курс, по моему мнению, находясь примерно в минуте от гражданского самолета. Гражданскому самолету была дана команда отдалиться", — рассказал командир авиабазы Лулеа Даниэль Джосефссон.

Иностранный военный самолет кружил в пятницу к югу от Мальмё. Шведские ВВС отправили к нему несколько истребителей. На место вылетели и истребители Дании. Иностранный борт покинул регион, однако вскоре вернулся, передает Ilta-Sanomat.

Подобная опасная ситуация возникла в этом районе в марте, когда самолет SAS и российский самолет-разведчик были лишь в 90 м друг от друга. Тогда транспондер военного самолета также не был включен.

Поделиться
Комментарии