По словам Маркина, священник был убит выстрелом в спину. От полученного ранения он скончался на месте.

"С целью скрыть преступление подозреваемый подобрал стреляную гильзу и сознательно подбросил пистолет в машину своего знакомого, после чего с места происшествия скрылся", — сказал Маркин.

По одной из версий, выстрел в Филиппова был произведен из травматического пистолета "Иж", переделанного под стрельбу боевыми патронами.

Подозреваемый, 1971 года рождения, ранее судимый за убийство, был задержан. Оперативники также обнаружили автомобиль Peugeot, в отделении для перчаток которого лежал переделанный из травматического пистолет.

По другой версии, к убийству причастны несколько человек, находившиеся в подъезде дома, в котором проживает семья священника.

ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на источники в правоохранительных органах Московской области, что в рамках возбужденного по факту убийства уголовному делу задержаны трое подозреваемых — два жителя Подольска и уроженец Владимирской области. Помимо пистолета, у них также изъято охотничье ружье "Сайга", которое отправлено на специальную экспертизу.

Следователи считают, что преступление совершено "из хулиганских побуждений". У погибшего священника остались жена и трое дочерей.

Убийство отца Александра — далеко не первое преступление против православных священников в России. За период с 1990 года были убиты по меньшей мере 29 священнослужителей.

Самым громким случаем остается убийство в Подмосковье в сентябре 1990 года известного религиозного просветителя протоиерея Александра Меня. В день Пасхи 1993 года были убиты три монаха Оптиной пустыни.

В 2009 году в России жертвами убийц стали три священника: протоиерей Филиппов, иеромонах Ефрем (Гоценко) и известный православный миссионер Даниил Сысоев.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал убийство отца Александра, как и другие убийства священников, "гнусными преступлениями".

Вместе с тем, в ходе беседы с находящимся в Москве генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, предстоятель РПЦ сказал, что Русская Церковь приветствует как действующий в России мораторий на смертную казнь, так и полную отмену смертной казни.

"Отмена смертной казни дает возможность работать даже с самыми опасными преступниками", — сказал патриарх Кирилл.

Поделиться
Комментарии