Конкретные детали одежды, которые носить требуется или запрещается, в постановлении не оговорены.

Тем, кто будет одет неподобающим образом, грозит замечание о неэтичном поведении и предложение покинуть зал заседаний. Глава комитета заксобрания по законодательству Виталий Милонов (фракция "Единая Россия") пояснил "Интерфаксу", что эти правила не ограничат депутатов в праве голоса, а лишь наложат ограничения на участие в официальных мероприятиях. Милонов добавил, что журналистов новое правило не коснется.

Предложение ввести дресс-код поступила от депутат-единороса Сергея Никешина. Он надеялся, что новые правила помогут не пускать в зал заседаний журналистов, одетых неподобающим образом. "К сожалению, мы иногда наблюдаем у некоторых журналистов или журналисток – не знаю даже, как их назвать, – такой стиль унисекс", - приводит слова Никешина Neva 24.

Против дресс-кода выступили депутаты от "Яблока" и "Справедливой России". Григорий Явлинский, как сообщает "Фонтанка.ру", заявил, что он выступает за любую форму одежды, кроме вида топлесс.

Всего за законопроект проголосовали 34 депутата, против - девять, один воздержался.

В марте 2011 года депутат заксобрания от ЛДПР Елена Бабич выступала с предложением ввести для парламентариев форму, чтобы они могли "думать только о работе". Ее предложение не получило широкой поддержки.

Поделиться
Комментарии