В ходе дискуссии представители деловых кругов ведущих экономик мира поднимут вопросы международной торговли, развития инфраструктуры, финансового регулирования, улучшения инвестиционного климата, открытости и качества управления, а также социальных инвестиций и обеспечения занятости. Модераторами сессии являются председатель совета директоров BostonConsultingGroupХанс-Пол Бюркнер и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в программе первого дня форума запланировано 37 сессий в различных форматах. На них будет обсуждаться широкий круг проблем как мировой, так и российской экономики.

”С точки зрения качества программы, на мой взгляд, она интереснее, чем в прошлом году. Есть у нас надуманная проблема, что якобы отказы некоторых участников могут привести к провалу каких-то дискуссий”, — заявил замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков. Однако организаторы форума отмечают, что массового оттока иностранцев с форума нет: просто вместо первых лиц компаний приедут вторые, передает РИА ”Новости”.

Напомним, ранее Вашингтон официально заявил, что обсуждает с американскими компаниями возможность отказа от участия в ПМЭФ из-за позиции России по Украине. Несмотря на это, ряд представителей корпораций США заявили, что не намерены отменять своего визита в Санкт-Петербург. С таким же заявлением выступили и немецкие предприниматели.

Петербургский международный экономический форум, являющийся ключевой российской площадкой для дискуссии о состоянии и перспективах отечественной и мировой экономики, продлится до 24 мая. Лейтмотивом форума в этом году выбрано ”Укрепление доверия в эпоху преобразований”. Ключевыми темами для обсуждения станут перспективы глобального роста и роста на развивающихся рынках, инновации в энергетической сфере, привлечение частных инвестиций в инфраструктуру.

На ПМЭФ приедут около 6,5 тысячи гостей, в том числе более 609 глав крупнейших зарубежных и российских корпораций. 75 государств направили для участия в форуме официальные делегации. Бюджет форума в этом году превысит 1 млрд рублей, из которых госсредства — лишь порядка 45 млн рублей.

Отметим, что в этом году организаторы форума решили отказаться от традиционного концерта на Дворцовой площади, где выступали звезды мировой эстрады и оперы. Отдавая дань Олимпийским играм в Сочи, они решили устроить ледовое гала-шоу ”Мы — чемпионы!”, в котором поучаствуют знаменитые хоккеисты, фигуристы и даже политики. Также в Александринском театре для гостей и участников форума прочитают стихи Александра Пушкина, а в Мариинке покажут ”Лебединое озеро”.

Поделиться
Комментарии