Тысячи человек собрались у посольства США в Карачи с криками "Долой Америку!". Один молодой человек забрался на стену вокруг посольства и водрузил флаг Пакистана на колючую проволоку на стене. Митинги были организованы оппозицией и правыми религиозными партиями в крупнейших городах страны. Рядом с пресс-клубом в Карачи десятки политических активистов сожгли чучело президента Обамы.

В Мултане более 300 активистов, лояльных к Пакистанской мусульманской лиге (фракции экс-премьера Наваза Шарифа), а также местные торговцы вышли на улицы и жгли американские флаги и флаги НАТО.

В субботу вертолеты НАТО пересекли границу и обстреляли пакистанский блокпост. В результате авиаудара погибли 28 военнослужащих пакистанской армии. В ответ на это власти Пакистана потребовали от США освободить авиабазу Шамси. База расположена на юге Пакистана. Ее, предположительно, использует ЦРУ для запусков беспилотников Predator.

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен позже заявил, что гибель пакистанских военных во время авианалета НАТО была "трагической и неумышленной ошибкой и несчастным случаем".

Отношения США и Пакистана и ранее были напряженными после операции по ликвидации Усамы бен Ладена.

Поделиться
Комментарии