Первоначально цифры жертв не превышали десятка, а некоторые СМИ даже сообщали, что оставшийся экипаж — всего на борту было 132 человека — дожидается спасения в шлюпках. Оптимистичные прогнозы не оправдались. Тем не менее, умеренное волнение и ясная погода многим дали шанс выжить — спасены более 60 человек.

Большой автономный морозильный траулер (БАТМ) "Дальний Восток" затонул в Охотском море южнее залива Шелехова у берегов Камчатки. Произошло это настолько быстро, что экипаж даже не успел передать сигнал SOS. Региональное издание Vostokmedia сообщает, что траулер налетел на льдину и получил пробоину. У МЧС есть и еще одно предположение: корабль зачерпнул воду во время траления.

В район крушения быстро прибыли более десятка судов, на пике спасательной операции их стало 26. Почти 1,5 тыс человек участвуют в спасательной операции в районе крушения, сообщили ТАСС в Дальневосточном региональном центре МЧС.

Из воды температурой около нуля градусов поднимали выживших и мертвых моряков, обе цифры постоянно увеличивались. В первых сообщениях говорилось о 8 погибших и 25 спасенных, затем — о 9 погибших из 40. Около 3:00 мск. представитель морских спасателей Артур Рец сообщил: "Операцию в районе трагедии ведут 26 судов. Их экипажи подняли на борт 106 членов экипажа "Дальнего Востока", 43 из них — погибшие, 63 — живы". Около 5:00 ТАСС передало, что из воды выловили тела еще 11 погибших. Таким образом, число жертв достигло 54, а пропавших без вести осталось 15.

"На воде в районе кораблекрушения обнаружены 8 спасательных плотов, однако только на четырех из них были люди. Остальные потерпевшие находились в воде и из-за этого получили сильное переохлаждение", — сообщил представитель морского спасательно-координационного подцентра.

Все спасенные члены экипажа сильно пострадали, сообщил "Интерфаксу" представитель ГУ МЧС России по региону. "Все моряки достаточно долго пробыли в воде, температура которой в Охотском море не превышает нуля градусов. Они получили сильное переохлаждение. Известно об одном человеке, находящемся в очень тяжелом состоянии", — сказал собеседник агентства.

Источник "Интерфакса" ранее сообщал, что на борту траулера могли находиться 78 россиян, а также граждане Украины, Латвии, Мьянмы и Вануату.

Судно приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец ООО "Магеллан". В Охотском море траулер находился на промысле.

Версии причин крушения

Траулер "Дальний Восток", затонувший в Охотском море, сигнал SOS не подавал, сообщил агентству "Интерфакс" представитель ГУ МЧС России по региону. Произошло это потому, что "траулер затонул очень быстро, и экипаж не успел передать просьбу о спасении".

По данным источника, рассматриваются две версии причин кораблекрушения. По одним данным, траулер получил пробоину, столкнувшись с дрейфующим льдом, по другой — "зачерпнул" воду и пошел ко дну во время траления.

Нарушения правил проведения промысла — вероятная причина затопления траулера "Дальний Восток" у берегов Камчатки, заявил ТАСС зампредседателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров. "По предварительной информации, кораблекрушение произошло во время работ по выборке 100-тонного невода", — сообщил Хабаров.

"Капитан и старший помощник судна погибли. Имеющаяся сейчас информация получена от третьего помощника капитана, который остался жив", — уточнил зампред правительства края.

"По словам третьего помощника капитана судна Анатолия Марвинюка, крушение произошло во время выборки 100-тонного невода. По предварительной информации, причиной катастрофы могло стать нарушение техники безопасности при ведении промысла", — сообщил РИА "Новости" представитель правительства Камчатки.

Кто на борту

По данным МЧС, экипаж судна — 132 человека. На борту находилось 78 россиян и 54 иностранца, сообщает РИА "Новости". По данным краевых властей, среди иностранцев 42 гражданина Бирмы, пять — Вануату, четверо — Украины, трое — Латвии.

Телеканал LifeNews публикует список экипажа, в нем 76 россиян и 54 иностранца.

Большинство российских членов экипажа траулера "Дальний Восток", затонувшего в Охотском море" являются жителями Приморского края, сообщил "Интерфаксу" заместитель директора компании-судовладельца "Магеллан" Максим Дегтярев.

"Компания окажет материальную помощь семьям погибших и пострадавших. Сейчас списки погибших уточняются. Из найденных 15 пока не опознаны", — рассказал Дегтярев. По его словам, компания также возьмет на себя транспортные расходы по доставке тел погибших.

Возбуждено дело

Следователи возбудили уголовное дело по факту крушения траулера "Дальний Восток" в Охотском море.

"Дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц)", — сообщила "Интерфаксу" представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова.

В ближайшее время следователи планируют опросить представителей компании-судовладельца и членов экипажа.

Спасатели пока не фиксируют разлива нефтепродуктов в районе крушения траулера. "Визуально разлива не наблюдается. Будем следить за ситуацией, проводится воздушная разведка", — сообщил журналистам заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС Тимур Тедеев.

Поделиться
Комментарии