"По решению прокуратуры Одесской области по требованию митингующих было освобождено 67 лиц, задержанных органами внутренних дел в Одесской области за участие в массовых беспорядках 2 мая в Одессе", - говорится в сообщении областного управления МВД.

Днем в воскресенье на площади Куликово поле, где находился разгромленный 2 мая лагерь пророссийских активистов, прошел молебен по погибшим. Большинство жертв беспорядков погибли в подожженном "коктейлями Молотова" Доме профсоюзов, где пророссийские активисты укрылись после разгрома лагеря. В воскресенье на Куликовом поле установили большой флаг России, около которого поставили икону и цветы. Оттуда толпа митингующих двинулась к зданию милиции, откуда задержанных должны были направить в суд. Во время шествия получил ранение головы мужчина, кричавший "Слава Украине", передает местный сайт "Думская.нет".

Подошедшие к управлению МВД на Преображенской улице осадили его, толпа становилась все больше. Митингующие окружили здание, ворота которого милиционеры закрыли. Как передает УНИАН, под криики "Свободу!", "Фашисты!" и "Не простим!" из толпы выдвинулись более десятка парней в масках и с дубинками, начали разбивать стекло на воротах и окнах здания, до которых могли дотянуться. В ходе штурма раздались выстрелы, получил ранение молодой мужчина в оранжевом жилете сотрудника СМИ.

После того, как протестующие взломали ворота и прорвались во двор, из здания милиции стали отпускать задержанных пророссийских активистов, передает сайт "Думская".

Как передает ИТАР-ТАСС, люди встречают вышедших на свободу, выкрикивая "Один за всех и все за одного", "Одесса не простит", "Долой Бандеру".

В Одессе 3, 4 и 5 мая объявлены днями траура. 2 мая 2014 года в центре Одессы произошло противостояние, в результате которого погибли люди. По предварительным данным в результате столкновений погибло более 40 человек, в основном пророссийские активисты, забаррикадировавшиеся в Доме профсоюзов. Здание загорелось от "коктейлей Молотова", которые бросали протестующие.

Идет опознание погибших. По данным СМИ, все 14 опознанных на вечер субботы — местные.

Как передает РИА "Новости", в воскресенье днем находящийся в Одессе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что все руководство одесской милиции снято с занимаемых должностей в связи с событиями в пятницу, приведшими к гибели людей. Он также ообщил, что новый начальник Одесского областного управления внутренних дел будет представлен уже в воскресенье. По данным "Думской", милицию возглавит бывший начальник Управления МВД Украины в Черниговской области генерал-майор милиции Иван Катеринчук.

Поделиться
Комментарии