По его словам, стоп-лист передавали через консульский департамент МИД. ”Для нас факт передачи списка не является каким-то политическим шагом. Речь шла о том, как облегчить в определенной степени жизнь тех, кто в нем фигурирует (…) Все, что произошло потом, полностью лежит на совести наших европейских партнеров”, — отметил Мешков.

Как сообщил замминистра иностранных дел, российский черный список был разработан в ответ на европейский более года назад. ”Европейцы свой список формировали волюнтаристски. Часть фамилий взята просто из публикаций "желтой прессы" (…) Наш список был тщательно выверен”. Как именно принимались решения по каждой из кандидатур в стоп-листе Мешков раскрывать не стал.

При этом, черный список европейцев, которым запрещён въезд в Россию, может быть расширен. Об этом в эфире ”Русской службы новостей” заявила заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. По ее словам, подобное решение может быть принято, если западные страны расширят ограничительные меры в отношении россиян.

”Любые изменения будут зеркально отражаться у нас. Это называется принцип взаимности. Невозможно допускать, чтобы к нам относились абсолютно предвзято и фактически немотивированно”, — сообщила Захарова.

30 мая высокопоставленный источник ТАСС во внешнеполитическом ведомстве сообщил, что Москва передала европейским партнерам список лиц, которым ограничен въезд в Россию. ”Они [списки] были переданы в доверительной форме, и их публикация остается на совести соответствующих стран”, — добавил собеседник агентства.

Черный список из 89 граждан ЕС был опубликован 29 мая финскими СМИ. В число лиц, которым Москва запретила въезд, вошли члены Европарламента и другие европейские политики.

В марте 2014 года из-за присоединения Крыма к России и конфликта на востоке Украины страны Европы внесли в черный список десятки россиян. В отношении них были введены визовые санкции, счета российских граждан на территории Евросоюза были заморожены. Оказался в стоп-листе и ряд российских компаний. На протяжении года черный список неоднократно расширялся.

Поделиться
Комментарии