Как сообщает Собкор®ru, в пикете приняли участие около 40 человек. Среди них активисты Смены, ОГФ, "Обороны", движения "За права человека", обычные граждане, а также члены Комитета антивоенных действий, выступившего организатором акции. Пикет прошел при полном отсутствии какой-либо политической символики.

Собравшиеся держали плакаты: "Выполнить план Саркози на деле, а не на словах", "Войне оправдания нет", "Россия без насилия", "Мир должен быть реальным". Участники пикета также принесли с собой фотографии погибших в ходе грузино-осетинского конфликта с подписью "слезы всех матерей одинаковы". За проведением акции наблюдали два сотрудника милиции.

Напомним, по заявлениям России и Южной Осетии, в Цхинвали погибли более 1500 мирных жителей. По официальным данным, в зоне конфликта погибли 74 российских солдата. Грузия со своей стороны заявила о 175 погибших, однако не уточнила, идет ли речь о мирных жителях или военных.

Активные боевые действия в зоне грузино-осетинксого конфликта начались 8 августа с обстрела южноосетинской столицы. После этого в город вошли грузинские войска, однако затем они были отброшены прибывшей на помощь осетинским ополченцам 58-й армией. Грузия называла свою операцию восстановлением конституционного порядка, а Россия — "операцией по принуждению к миру". Причем каждая из стран называла "агрессорами" друг друга.

Поделиться
Комментарии