Агентству ТАСС о семи задержанных сообщили в пресс-службе московского ОМОНа Федеральной службы войск национальной гвардии.

По данным агентства, они были задержаны за использование пиротехники, ношение масок с прорезями для глаз, а также за пронос цепей, что запрещено на массовых акциях.

Правозащитный портал ОВД-Инфо сообщает, что задержаных больше — до 16 человек.

По данным портала, один из участников марша был задержан за украинский флаг. Общественный активист Марк Гальперин, участвовавший в марше, сообщил изданию, что задержанный шел в колонне славянских народов, где несли десятки флагов, но задержали только его.

Гальперин сообщил, что остальные шесть человек были задержаны из-за шарфов, закрывавших лицо.

С изданием также связался человек, который был задержан во время проверки в палатке на входе. По его словам, сотрудники полиции забрали у него паспорт, около часа продержали в полицейской машине, а затем доставили в ОВД. Причины задержания ему не называют.

По данным полиции, в "Русском марше" в Люблино приняли участие около 350 человек. Сами участники считают, что их было больше тысячи.

Организаторы марша получили официальное письменное разрешение от властей Москвы на его проведение лишь утром 3 ноября. До этого, по их словам, были лишь устные разрешения.

Чтобы согласовать "Русский марш" с властями, организаторам пришлось отказаться от концерта и сократить марш по времени.

Кроме того, по словам одного из организаторов Юрия Горского, в ходе переговоров чиновники департамента настояли на изменении официального названия мероприятия.

"Русский марш" проходит ежегодно с 2005 года в День народного единства 4 ноября. В прошлом году, по данным полиции, в нем также участвовало не более 500 человек.

Поделиться
Комментарии